Главная » Новости округа » 20 АПРЕЛЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

20 АПРЕЛЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

Апр 20, 2024
20 АПРЕЛЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

Он был учрежден 20 февраля 2007 года на “круглом столе” по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ

Донорство крови — это добровольная сдача крови и ее компонентов для медицинских целей. Само слово происходит от латинского «donare» – дарить.

На данный момент в России существует острая нехватка донорской крови и ее компонентов. Донорская кровь крайне необходима больным гемофилией, онкологическими заболеваниями, а также после серьезных аварий и катастроф. Согласно данным статистики каждый третий житель Земли хотя бы один раз нуждался в переливании крови.

Несмотря на многочисленные плюсы искусственной крови, такие как отсутствие возможности заражения вирусной инфекцией, полная совместимость с различными группами крови при переливании, легкость хранения, все они перекрываются двумя значительными минусами: высокая токсичность и дороговизна производства. Эти факторы не позволяют внедрить искусственные препараты крови в массовое производство и именно поэтому так ценна донорская цельная кровь и ее различные компоненты.

«Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» ежегодно участвует в мероприятиях, посвящённых Дню донора. Представители партии подают личный пример и сдают кровь в специализированных пунктах. Активисты и волонтеры проводят мероприятия, где рассказывают о важной роли донорства, правилах подготовки к сдаче крови, временных и постоянных противопоказаниях.

Перед процедурой все доноры проходят медицинский осмотр и сдают анализы. Если все в порядке, врач выдает заключение о пригодности пациента к сдаче крови.

«С учетом регистрации и анализов процедура занимает не более 30 минут. А это значит, что, потратив полчаса своего времени, вы можете спасти сразу несколько жизней», — отметила сторонник партии «Единой России» Юлия Коршунова.

Напомним, что Волоколамское отделение переливания крови принимает доноров еженедельно с понедельника по среду с 08:00 до 12:00 часов.

Обо всех противопоказаниях можно узнать, перейдя по ссылке https://yadonor.ru/donorstvo/become/recommendations/