


«Детский саммит» – так авторитетно называлось мероприятие гражданско-правовой направленности. Его провели на тематической неделе «Инновационные технологии и практики» в рамках реализации проекта «Предшкола: стандарт детского сада».
Занятие состоялось в дошкольном отделении № 5 Волоколамской средней школы № 2. В него были вовлечены в подготовительной к школе группе «Непоседы». Оно стало итоговым по курсу изучения дошкольниками прав ребенка.
Участники «саммита» разбились на представителей детских государств «Улыбка», «Дружба» и других. И каждое государство разработало и представило проект на одну из статей «Конвенции о правах детей»: «Моё путешествие (право на свободное передвижение)», «Великая Отечественная война (право на защиту от жестокого обращения)», «Дом моей мечты (право на жилье)» и так далее.
Малыши отнеслись к занятию с исключительной ответственностью и серьёзностью – прямо-таки по-взрослому. Оно ещё раз ярко показало, что воспитывать гражданина России необходимо уже с дошкольного детства.