Джейраны – это миниатюрные газели родом из пустыней и степей Средней Азии.
Первой появилась на свет самочка, а через пять дней – близнецы: мальчик и девочка. Сотрудники Центра рассказали, что двойня у этих животных не редкость. В прошлом году у одной самки также родилось два малыша. Обычно это происходит после благодатной зимы с хорошей кормовой базой.
Поначалу маленькие джейраны держались в стороне от посетителей, но сейчас подпускают людей очень близко и не торопятся убегать. Детеныши чуть более пугливы, а самки спокойно наблюдают за гостями и только в крайнем случае фыркают в предостережение, бьют копытцем и затем уводят малышей в глубь вольера.
Джейраны – нечастые жители зоопарков и как пустынные животные непросты в содержании. Однако в Центре воспроизводства в Сычёво они процветают, ежегодно принося потомство.
Эти грациозные создания занесены в Международную Красную книгу как уязвимый вид. По оценкам зоологов, в дикой природе насчитывается всего около 50 тысяч взрослых особей, причем поголовье продолжает снижаться. За сохранение этого вида газелей борются разные зоопарки мира, в том числе московский. Сейчас в центре воспроизводства редких животных создается резервная популяция джейранов.
Сейчас маленькие джейраны уже окрепли. Они не только питаются материнским молоком, но и понемногу начинают пробовать свежую траву, ветки, специальный комбикорм и другую еду. Увидеть новое потомство можно на экскурсии.