Главная » Новости округа » О чём необходимо помнить всем, кто планирует на Крещенский Сочельник окунуться в прорубь или купель?

О чём необходимо помнить всем, кто планирует на Крещенский Сочельник окунуться в прорубь или купель?

Янв 15, 2024

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отметят праздник Крещение Господне или Богоявление. В этом году на территории Волоколамского округа оборудуют три места для Крещенских купаний.

В целях безопасности во время купания следует соблюдать рекомендации МЧС:

  • окунаться следует в специально оборудованных для этого местах в присутствии представителей служб спасения и медработников;
  • отправляясь на купание стоит взять с собой сланцы или тапочки, тёплый халат с капюшоном, плавки или купальник (либо сменное белье);
  • перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку;
  • находиться в проруби следует не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
  • после купания нужно растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду, можно выпить горячий чай.

Во время купания строго запрещается:

  • распивать спиртные напитки, окунаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • нырять в прорубь вперёд головой;
  • нырять в воду непосредственно со льда.

Необходимо также учитывать состояние своего здоровья. Следует помнить, что людям с хроническими заболеваниями лучше воздержаться от экстремальных купаний.

Напоминаем, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону единой службы спасения -112.

О чём необходимо помнить всем, кто планирует на Крещенский Сочельник окунуться в прорубь или купель?