
Волоколамск имеет богатую кинематографическую биографию: здесь снимались сцены многих прекрасных художественных фильмов, среди которых киноэпопея «Война и мир», сериал «Дальнобойщики», комедия «Как я стал русским» и многие другие.
📽Съемочными площадками в разное время были и древний Иосифо-Волоцкий монастырь, и дворянские «гнезда» в селе Ярополец, и улицы Волоколамска.
Фильмы, которые снимали на территории Волоколамского округа:
📍«Война и мир» (Иосифо-Волоцкий монастырь )
Съемки эпизодов «Войны и мира» Сергея Бондарчука стали самыми масштабными на волоколамской земле. Они проходили летом и осенью 1966 года в Иосифо-Волоцком монастыре под Волоколамском.
В ноябре 2012 года на территории монастыря была открыта мемориальная доска, напоминающая о съемках киноэпопеи «Война и мир».
📍«На графских развалинах» (Усадьба Чернышевых)
Резиденция блистательного екатерининского вельможи графа З. Г. Чернышева «Русский Версаль» в селе Ярополец стала идеальной декорацией для первого художественного фильма, снятого на волоколамской земле — «На графских развалинах».
📍«Барышня-крестьянка» (Усадьба Гончаровых )
Более скромную, но не менее живописную усадьбу Гончаровых выбрал для съемок своей «Барышни — крестьянки» (1995) режиссер Алексей Сахаров. Середина 90-х — мрачное, смутное время упадка страны и нравов, а тут — романтичная пушкинская повесть о русских Монтекки и Капулетти. Потому и сработало — фильм имел большой успех.
📍«Из Лебяжьего сообщают» (Волоколамск)
В самом Волоколамске Василий Шукшин в 1960 году снимал свой дипломный фильм «Из Лебяжьего сообщают». Волоколамск «сыграл роль» алтайского городка. Картина рассказывала об одном дне из жизни райкома партии.
📍«Эскадрон гусар летучих» (деревень Ивановское и Владычино)
Несколько батальных сцен картины «Эскадрон гусар летучих» Никиты Хубова и Станислава Ростоцкого снимались летом 1979 года в районе деревень Ивановское и Владычино в окрестностях Волоколамска.
📍«Дальнобойщики» (Волоколамск)
20 серий популярного сериала «Дальнобойщики» (2001) Юрия Кузьменко родились на волоколамских дорогах.